• Пн-Пт: 08:00 – 17:00, Сб-Вс: выходной.

Защитный саркофаг на Чернобыльской АЭС

30 ноября 2021

30.11.2021 г. Москва, Царицыно, Пролетарский проспект

Сегодня исполнилось 35 лет с момента окончания строительства защитного саркофага «Укрытие», надежно изолирующего смертоносное излучение — последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

29-30 ноября произошло знаменательное событие в истории безопасности ядерной энергетики не только для стран бывшего СССР, но и, без преувеличения, всего мира: огромное куполообразное сооружение, известное среди специалистов как “новый безопасный конфайнмент”, накрыло старый чернобыльский саркофаг. Сооружение поражает своими размерами: 165 метров в длину, 260 метров в ширину и 110 метров в высоту.

Предполагается, что новое укрытие на ближайшие 100 лет обезопасит четвёртый аварийный энергоблок ЧАЭС вместе с радиоактивным оборудованием и остатками ядерных отходов и пыли.

В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС участвовали и жители нашего района. У Памятного камня ликвидаторам сегодня собрались: представители РОО «Союз Чернобыль», ГБУ ЦД «Личность», Молодежной палаты и управы района Царицыно. Вспомнили ушедших, поблагодарили и пожелали здоровья живущим ликвидаторам последствий той страшной трагедии.